Побелка деревьев

 

Побелка деревьев осенью и весной.

Зачем вообще проводится побелка деревьев? Если исключительно с точки зрения декоративности, то тогда лучше майских праздников времени не придумаешь. Тепло, выбираешь по прогнозу денёк без дождей, и красишь в своё удовольствие. Трава начинает зеленеть, и вместе с правильно оформленными приствольными кругами и побеленными стволами деревьев, освежает ваш сад и околодачную территорию.

На самом деле, главная задача избавится от вредителей, на ряду с обработкой фунгицидами  https://www.bayton.com.ua/fungitsidi/  защитить кору деревьев от солнечных ожогов. Как известно, вредители зимуют сами, или откладывают личинки и яйца, в коре деревьев. Поэтому наиболее рационально провести побелку деревьев осенью. Добавленные в побелку карбофос, метафос и фунгициды уничтожат не только вредителей, но и возможные на деревьях грибки. Приготовленная самостоятельно побелка более эффективна, так как вы можете более правильно подобрать необходимые ингредиенты и добавить клей, чтобы побелку не смыло первым же дождём.

Солнечные ожоги могут привести к омертвению коры. Со временем на коре ветвей и ствола образуются тёмные круги, которые вскоре отторгаются и отпадают. Почему так происходит? Зимой солнце, активность которого возрастает уже в феврале, днём нагревает ветки. Тёмные, не окрашенные, ветви впитывают тепло, что может спровоцировать движение в них сока. А ночью сок замерзает, расширяется и разрывает древесные волокна. Летом же, ближе к осени, солнце, нагревая кору и вызывая излишнее сокодвижение, не позволяет дереву своевременно подготовиться к периоду покоя. Поэтому дереву крайне необходима круглогодичная дополнительная защита. Для предотвращения солнечных ожогов лучше производить побелку ствола водоэмульсионной или масляной краской. Она гораздо долговечнее побелки.

Подготовка дерева к побелке.

Дерево необходимо подготовить к побелке. Для этого металлическим инструментом, или с помощью щётки по металлу, счищаем со ствола и ствольных веток мох, лишайники или грибок. Заострённой щепкой очищаем трещины коры от грязи, а также от вредителей и личинок, которые могут там находиться. Влажной тряпкой протираем поверхность ветвей перед побелкой. Для этих целей можно также приготовить мыльный раствор. Побелка деревьев проводится сразу после подготовки.

Побелка деревьев продлит жизнь ваших садовых деревьев, избавит их от вредителей и увеличит урожайность. Подробные статьи о том, как приготовить побелку своими руками и какие составы использовать, когда проводить покраску деревьев и как правильно подготовить деревья к побелке, читаем тут. Нужно ли проводить побелку каждый решает сам для себя, но ведь лучше проводить профилактику, чем лечить пациента. Здоровья вашему саду и богатых урожаев!

Добавить комментарий